13 марта 2023 в 10:48

Знай правду – живи трезво!

13 марта специалисты ОПБН провели информационный час для учащихся 7 «Б» класса МАОУ СОШ № 19 на тему: «Знай правду – живи трезво!».

Цель беседы - расширить представления детей о вредном воздействии алкоголя на организм человека, сформировать негативное отношение к употреблению алкоголя, пропаганда здорового образа жизни.

Специалисты ОПБН в ходе беседы напомнили школьникам, что миллионы людей в нашей стране и во всем мире страдают пристрастием к спиртному, принося немало бед себе и ближним. Алкоголизм - страшное зло, которое «пожирает» в первую очередь мужчин, потом и женщин, и престарелых людей, и даже детей. Доказано, что самое опасное влияние оказывает алкоголь на подростков.

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости, период становления и формирования зрелого организма. В период отрочества идет развитие психики, начинают формироваться высшие этические и нравственные категории, эстетические понятия. При концентрации алкоголя в крови 0,5-0,6 %, что соответствует 0,5 л водки, у подростка может наступить смерть.    

Часто подростки себя считают вполне взрослыми для того, чтобы самостоятельно выбирать себе правильных друзей. Если ты видишь, что компания, в которую ты попал, не представляет отдыха или прогулки без банки пива или еще какой-нибудь подобной гадости, -  то в первую очередь, тебе стоит задуматься о том, нужно ли тебе подобное общение. Не стоит появляться на вечеринках, которые собираются только для того, чтобы лишний раз выпить чего-нибудь крепкого. Надо с раннего возраста научиться говорить «НЕТ!» тем, кто предлагает алкоголь.

В конце беседы ребята с помощью взрослых сделали вывод, что у каждого человека  есть выбор, от которого зависит вся его  дальнейшая его жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.

Специалисты отделения надеются, что проведение таких профилактических бесед сформирует ответственное отношение к своему здоровью и побудит  их сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5