14 мая 2018 в 10:46

Зеркало столетий - городской пруд

14 мая  слушатели школы пожилого возраста  по направлению «Краеведение» и участники клуба «Открытие» приняли участие в пешеходной прогулке вокруг городского пруда. 

Когда приезжаешь в чужой город, то знакомство с ним начинаешь обычно с исторической части. Это могут быть или собор, или крепость, или площадь. А в Екатеринбурге исторический центр города – плотина или «Плотинка», как ласково называют её горожане, и Исторический сквер, расположенные  около  городского пруда. Отсюда началось строительство г. Екатеринбурга.

В этот солнечный день все, кто  пришли  на прогулку, с удовольствием гуляли  по берегу  пруда, с интересом  слушали экскурсовода,  и глядя на здания, наблюдали, как со временем менялся облик Екатеринбурга.  Пожилые граждане совершили экскурс в историю и узнали, какие  постройки  были раньше на этом месте, сравнивали с настоящей картиной. Перед их  глазами открывался великолепный обзор: на левом берегу -  спорткомплекс «Динамо», возвышаются бизнес-центры «Президент» и «Демидов- Плаза»,   здание администрации Свердловской области («Белый Дом»), Дворец игровых видов спорта (ДИВС).  Дальше  видна Вознесенская горка,  фасад ККТ Космос, Храм на Крови и  одно из самых красивых зданий Екатеринбурга - дом Н.И Севастьянова.

Участники прогулки выразили благодарность за такую интересную экскурсию.   Все  провели время   приятно и познавательно, ведь еще больше узнали о величественном городе, в котором мы живем, и сменившим несколько веков своей истории. А также пообщались  со старыми знакомыми и завели новые знакомства. Наши граждане «серебряного возраста» всегда любят посещать такие мероприятия   и очень интересуются историей и архитектурой нашего города, ведь это   помогает  сохранить традиции, историко-архитектурные, этнографические,  культурные и  природные памятники нашего города.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5