20 декабря 2023 в 16:28

Я учусь владеть собой

20 декабря специалисты ОПБН провели профилактическую беседу «Я учусь владеть собой» для учеников 7 «В» класса гимназии № 70. Цель беседы - профилактика депрессивных состояний и девиантного поведения у детей подросткового возраста.

В ходе профилактической беседы с несовершеннолетними специалисты пояснили, что депрессия – распространенное длительное расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.

Специалисты ОПБН обсудили с ребятами, как можно избавиться от депрессии и даже решили какими способами это можно сделать, например,  устроиться на подработку, чтобы не оставалось времени на плохие мысли; записаться в спортивную секцию, связанную с единоборствами (укрепляет тело и дух); во время приступа депрессии делать физические упражнения (приседать, отжиматься, выходить на пробежку); начать рисовать или писать стихи, выплескивая весь негатив на бумагу; поставить себе какую-либо цель и идти к ней, преодолевая все трудности (сбор денег на путешествие, приобретение транспортного средства, электроники); завести домашнего питомца.

Организация актуальных и доверительных бесед с подростками имеет важное значение в профилактике не только девиантного поведения, а также  в профилактике различных зависимостей.