11 июня 2020 в 11:10

В Свердловской области проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности

В Свердловской области на протяжении месяца будет действовать межведомственный план антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков - 26 июня 2020 года.

Задача антинаркотического месячника – привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повысить уровень информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, а также способствовать привлечению подрастающего поколения к здоровому образу жизни и сформировать негативное отношение к потреблению психоактивных веществ.

Участниками и организаторами месячника являются  Главное управление МВД России по Свердловской области, департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство социальной политики Свердловской области, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство физической культуры и спорта Свердловской области.

В течение месячника пройдут профилактические лекции, беседы, консультации.

Сотрудники Комплексного центра, в рамках проведения месячника, проведут онлайн-занятия с подучетными несовершеннолетними, направят ссылки для просмотра видеороликов антинаркотической направленности, волонтеры «серебряного» возраста помогут участковым специалистам в изготовлении листовок о вреде наркотиков и призывающих молодежь присоединиться к здоровому образу жизни, а участковые специалисты опустят их в почтовые ящики. Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних во время социальных патронажей будут выдавать семьям с детьми соответствующие буклеты и листовки.

Сотрудники Комплексного центра призывают отказаться от наркотиков - сказать твёрдое – «нет!»  людям, предлагающим наркотики, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!