6 мая специалисты ОПБН провели урок Патриотического воспитания для учащихся МБОУ СОШ № 154, 3 «А» класса на тему: «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».
Целью беседы специалистов ОПБН являлось воспитание патриотизма у подрастающего поколения, любви к Родине и интереса к истории своей страны.
На мероприятии были использованы сразу несколько форм патриотического воспитания: сначала ребята с большим успехом приняли участие в исторической викторине, в ходе которой вспомнили какое оружие и техника помогали нашим солдатам воевать. Далее специалисты отделения рассказали о подвигах, совершенных юными героями - Зиной Портновой, Леней Голиковым, Витей Коробковым и другими. Затем ребята читали стихи про войну и поддерживали друг друга аплодисментами!
Также дети с огромным желанием приняли участие в конкурсе рисунков.
В завершении урока специалисты отделения еще раз напомнили школьникам, какой именно праздник мы отмечаем 9 мая и рассказали, что 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДНЁМ ПОБЕДЫ над Фашистской Германией. 9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы столицы. По улицам столицы стройными рядами шли воины-победители. Они несли на Красную площадь знамена поверженного врага и бросали их на брусчатку древней площади.
Вечером небо над Москвой вспыхнуло яркими огнями победного салюта. С тех пор 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!
Великой войны победу
Мы не должны забывать!
В боях отстояли деды
Священную Родину-мать.
Она посылала на битвы
Лучших своих сыновей.
Она помогала молитвой
И праведной верой своей.