17 мая 2022 в 11:47

Учим беречь традиции

17 мая специалисты ОСЗС организовали для подопечных семей познавательную экскурсию в Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, где они познакомились с народными музыкальными традициями России.

В ходе экскурсии ребята увидели различные традиционные музыкальные инструменты – свистульку, рожок, жалейку, волынку, гармонь, гусли, гудок, домру, балалайку, колотушку, трещотку, рубель, бубен.

Ведущая увлекательно рассказала о каждом из инструментов, дала возможность всем участникам экскурсии поиграть на некоторых из них и даже прослушать их звучание в записи.

Многие ребята занимаются в музыкальных школах города и непосредственно связаны с музыкой и хореографией. Дети с интересом рассматривали экспонаты, задавали экскурсоводу вопросы и получали на них ответы.

Завершилась экскурсия интересным для всех участников действием, в котором поучаствовали не только дети, но и взрослые. Всем участникам экскурсии выдали различные инструменты такие как бубен, трещотка, ложки, бубенцы, колотушка, рубель… И получился народный оркестр!

Никто не остался в стороне, все приняли самое живое участие в необычной музыкальной экскурсии и выразили желание посетить музейный центр ещё не раз.