3 октября специалисты участковой социальной службы организовали трамвайную экскурсию для граждан пожилого возраста, приуроченную ко Дню пожилого человека. Темой экскурсии стала «Свердловск военный», в ходе которой участники смогли узнать о жизни города во время Великой Отечественной войны.
Экскурсовод подробно рассказывала о том, как Свердловск стал важным центром в годы войны, принимая эвакуированные заводы и организуя госпитали. Трамвай-лекторий проехал по восьми улицам уральской столицы, и маршрут был выбран неслучайно. Пассажиры узнали, что в центре города находился завод, где трудились работники тыла, кующие победу, а в здании гимназии №9 во время войны располагался военный госпиталь.
Участники экскурсии не только услышали о трудовых подвигах советских людей, но и смогли представить, как выглядел Свердловск в те тяжелые годы. В завершение экскурсии пенсионеры имели возможность попробовать хлеб, который в блокадном Ленинграде был доступен только по карточкам.
Экскурсия вызвала у пенсионеров положительные эмоции и оставила множество приятных воспоминаний о героическом прошлом их города.