05 апреля 2024 в 12:17

Сущность закона - человеколюбие

«Знать законы – значит воспринять не их слова,
но их содержание и значение»
Юстиниан

Специалисты участковой социальной службы организовали цикл встреч для граждан пожилого возраста со специалистами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Пожилые люди более уязвимы в силу своей доверчивости и чаще всего становятся объектом интереса мошенников разных мастей. В связи с этим специалисты участковой социальной службы совместно со специалистами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и специалистами Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» организовали для пенсионеров Ленинского района цикл разъяснительных встреч. Их задача - образовательная поддержка граждан старшего поколения и повышение уровня правового информирования.

Первая разъяснительная встреча прошла 4 апреля в круглом зале на улице Вайнера 13.

Со стороны Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» разъяснительную работу провели заместитель главного врача и специалист-эксперт. Они рассказали, как сохранить своё здоровье пожилым гражданам, ознакомили слушателей с простыми правилами здоровья и раздали буклеты и листовки.

Со стороны Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора старшему поколению о наиболее часто возникающих проблемах и их решении при оказании различных финансовых услуг, заключении договоров потребительского кредитования (микрозайма), а также при приобретении товаров и услуг посредством интернет рассказал юрисконсульт Консультационного пункта для потребителей. Он привел примеры из личной практики и указал на способы защиты и распознавания схем финансового мошенничества. Объяснил, что в целях предотвращения и совершения финансовых ошибок необходимо своевременно обращаться за помощью в банковские учреждения и органы полиции. Юрисконсульт также подготовил и раздал буклеты, содержащие важную информацию для потребителей.

Собравшимся разъяснили их права в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Встреча со специалистами Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии очень понравилась гражданам пожилого возраста. Пенсионеры благодарили за информативность и возможность получить ответы, которые теперь помогут избежать многих ошибок и потерь. «Такие встречи очень важны для нас, ведь они помогают повысить уровень наших потребительских знаний!»- сказала пенсионерка Лариса Николаевна, одна из присутствующих на встрече.