02 марта 2023 в 15:46

Шаг в бездну

1 марта специалисты ОПБН провели профилактическую беседу «Шаг в бездну» для учащихся 7 «А» класса МАОУ СОШ № 10.

Депрессия - это широко распространенное психическое нарушение, которое характеризуется унынием, потерей интереса, неспособностью радоваться и получать удовольствие, чувством вины или низкой самооценкой, нарушениями сна, аппетита, чувством усталости и плохой концентрацией.

Специалисты ОПБН совместно с детьми разбирались, как может появиться депрессия в таком юном возрасте, что этому способствует, и как помочь в сложившейся ситуации.

В настоящее время среди подростков популярна «романтизация» депрессивного расстройства. Многие считают, что если у меня нет никакого расстройства, то я такой же, как все, серый и неинтересный. Происходит это из-за того, что популярные среди подростков тик-ток-блогеры романтизируют депрессию и популяризируют психические расстройства, зачастую дезинформируя подростков. Блогеры могут давать советы, как проводить терапию, чем лечить, как справляться с депрессией. Вследствие этого многие подростки в стремлении походить на тиктокеров самодиагностируют различные расстройства. Искаженная информация в интернете оказывает сильное влияние на подростков.

Специалисты ОПБН сориентировали ребят, что депрессия - не просто плохое настроение. Человеку свойственно испытывать отрицательные эмоции: грусть, уныние, переживания, печаль, злобу. Человек не может всегда радоваться. В природе меняются сезоны, а у человека меняются эмоции. Это и называется жизнью. В целом же, несмотря на колебания настроения, общий фон остаётся на среднем уровне. Этот уровень человек называет «нормальным» - от слова «норма».

В норме, даже если человеку очень плохо, он верит, что это временно, и в дальнейшем, все будет хорошо. Но депрессия утверждает обратное. Человек не видит светлого будущего. Он уверен, что его проблемы навсегда.

Особое внимание специалисты обратили внимание на то, что депрессия не является проявлением человеческой слабости. Это состояние, требующее вмешательства специалиста. Ведь никто не будет лечить самостоятельно боли в желудке или сердце? Так почему же при депрессии мы позволяем себе принимать советы от некомпетентных людей.

В ходе беседы дети вместе со специалистами сформулировали простые правила, которые помогут избежать появления депрессии:

  • Больше света!
  • Правильное питание!
  • Движение!
  • Бодрость!
  • Прекрасные образы! Необходимо чаще ходить по музеям, выставкам, слушать приятную музыку.
  • Общение! Нужно общаться с родными, близкими, друзьями, с теми, кто вам приятен.
  • Строить планы! На день, на каникулы, на жизнь!

Главное - научиться реально оценивать проблемы, возникающие в жизни, и принимать сложные ситуации, не зацикливаясь на них, продолжать строить жизнь, а если необходимо, то обращаться за помощью. Начать можно с школьного психолога.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5