19 октября 2020 в 14:53

Полезная информация

О возможности обращения пожилых граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, проживающих на территории Свердловской области в частный пансионат в городе Мегионе

(за полную плату)

С целью оказания информационной поддержки негосударственным поставщикам социальных услуг Депсоцразвития Югры информирует, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ, Югра) в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия направленные на недопущение очередности в стационарные организации для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также обеспечение возможности проживания граждан, имеющих родственников за полную плату.

С 2015 года в Югре реализуется проект «Резиденция для пожилых».

Деятельность пансионата под руководством Константина Николаевича Щербинина ориентирована на предоставление гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации (частичная или полная утрата возможности самообслуживания, преклонный и старческий возраст, одиночество, невозможность или неспособность родственников осуществлять должный уход, проблемы со здоровьем), а также иным гражданам, испытывающим потребность в посторонней помощи и поддержке, комплекса социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально- психологические, социально-педагогические) в условиях временного или постоянного проживания.

В пансионате создана максимально приближенная к домашним условиям обстановка для комфортного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, безбарьерная среда для маломобильных получателей социальных услуг (поручни, пандусы, удобное расположение санитарных комнат). Оборудованы уютные жилые комнаты, место для встречи с родными и близкими. Организовано пятиразовое сбалансированное питание с разнообразным меню, с учетом индивидуальных особенностей граждан пожилого возраста.

Благоприятную психоэмоциональную атмосферу как для получателей социальных услуг, так и для работников обеспечивают индивидуальные и групповые занятия психолога, инструктора по труду. Ежедневно осуществляется систематическое наблюдение за состоянием здоровья получателей социальных услуг, проводятся прогулки на свежем воздухе, занятия лечебной физкультурой, гарденотерапия, имеется фитобар.

Пансионат активно взаимодействует с общеобразовательными организациями и учреждениями культуры г. Мегиона, Русской православной церковью. Частые гости в пансионате – школьники, самодеятельные артисты, многодетные активные семьи, что позволяет проживающим ликвидировать дефицит общения, делиться с молодым поколением накопленным жизненным опытом.

Кроме этого, в 2018 году индивидуальный предприниматель Щербинин Константин Николаевич участвовал в независимой оценке качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, набрав 80,08 баллов (из 100 возможных).

Руководитель пансионата Константин Николаевич Щербинин занимает активную гражданскую позицию, результатом работы которого стали неоднократные победы в региональных конкурсах, направленных на создание условий для активного участия людей пожилого возраста 3 в экономической жизни округа (фотоматериалы прилагаются). Вместе с тем, социальный предприниматель не останавливается на достигнутом, продолжает активно обучаться и развивать свой бизнес.

Так, несмотря на сложные эпидемиологические условия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в августе 2020 года пансионат открыл второй корпус для людей, полностью утративших возможность осуществлять самообслуживание. По информации негосударственного поставщика в здании выполнен косметический ремонт, выполнены требования противопожарной безопасности и доступной среды. Оборудованы специализированной мебелью одно-двух-трех местные комнаты (многофункциональная кровать, прикроватный столик, стул-туалет, противопролежневый матрас). В пансионате предлагается сбалансированное измельченное пятиразовое питание, ежедневный мониторинг состояния здоровья, консультации терапевта, круглосуточный уход и присмотр. Также, ближайшей перспективой предпринимателя является получение медицинской лицензии о праве осуществления медицинской деятельности, что позволит расширить спектр предоставленных социально-медицинских услуг, в том числе оказать содействие в сохранении жизни, поддержании состояния здоровья получателей социальных услуг. Индивидуальный предприниматель Константин Николаевич готов к взаимодействию и обслуживанию пожилых граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, проживающих на территории Свердловской области, за полную плату.

При установлении нуждаемости в указанных услугах у пожилых граждан, проживающих на территории Свердловской области, возможно обращение к индивидуальному предпринимателю К.Н. Щербинину по адресу: 628681, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Мегион, ул. Строителей, 3/2, кв.26, контактные телефоны: контактные телефоны: (922) 435-00-40; (904) 456-67-86, e-mail: zabotamegion@yandex.ru.

Полезная информация также содержится в буклете пансионата.

Буклет пансионата (.pdf 827.17 KB) (размещен: 02.12.2020)

Статья из газеты (.pdf 975.3 KB) (размещен: 02.12.2020)