16 сентября 2021 в 16:00

Подростковая депрессия и способы борьбы с ней

Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних провели познавательную беседу о подростковой депрессии

        15 сентября 2021 года специалисты ОПБН провели познавательную беседу для учащихся 7 «А» класса МАОУ гимназия № 70 на тему: «Депрессия и способы борьбы с ней».

        Целью беседы специалистов являлось научить школьников реально оценивать проблемы, возникающие в жизни, и принимать сложные ситуации, не зацикливаясь на них, продолжать строить жизнь. А также показать детям пути преодоления и предотвращения депрессии.

        Нет таких людей, которые бы не сталкивались в своей жизни с потерями и разочарованиями. Однако следует отметить, что не каждый человек при этом впадает в депрессию. Причина возникновения такого состояния кроется в нашей реакции, в нашем отношении ко всему плохому, с чем приходится встречаться на жизненном пути. Наша реакция, в свою очередь, обусловлена определенными стереотипами нашего мышления. Почва, на которой развивается депрессия, — это наше сознание.

       Таким образом, чтобы обезоружить депрессию, мы должны разрушить неверные стереотипы мышления. Это не очень легко, но возможно. Об этой сложной проблеме, но легко для понимания и восприятия говорили на встрече взрослые и ребята. Благодаря беседе школьники узнали, что пройдет немного времени и они научится принимать поражения с высоко поднятой головой и смело смотреть невзгодам в лицо, с силой и мужеством взрослого человека, а не с детским отчаянием.

       Научится прокладывать свой путь, исходя из сегодняшней ситуации, потому что завтрашний день — это слишком зыбкое основание для замыслов, а надежды, связанные с будущим, могут рухнуть на полпути.

      И однажды все же поймут, как много они способны вынести, что они действительно сильны, что действительно чего-то стоят. Но для этого нужно будет учиться на своих ошибках и проблемах и с каждым разом становиться увереннее и сильнее.

       Также ребята попытались нарисовать своё настоящее состояние, как по-своему они понимают своё внутреннее «Я».

       В данном мероприятии приняли участие 26 человек.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5