22 мая в рамках запланированной встречи в клубе для замещающих семей «Мы вместе» состоялся мастер-класс по созданию мандалы счастья. Уникальность мероприятия в том, что интересный мастер-класс проведен совместно с опекуном Надеевой Альбиной Равильевной.
Специалисты отделения всегда стремятся к тому, чтобы дать возможность реализоваться и показать организаторские способности не только детям, но и взрослым.
Встреча такого формата с опекунами не впервые в рамках Клуба замещающих семей, в январе 2025г. был проведен мастер-класс по созданию мандалы "калейдоскоп счастливых событий". Замещающие родители признались, что данное мероприятие запомнилось и вдохновило, поэтому такие встречи среди подопечных было решено продолжить, и на встрече 22 мая участники создали новую мандалу «счастье».
Счастье каждый понимает по-разному, так и воспроизводит на бумаге, поэтому каждый участник создал свою уникальную мандалу, которая стала его талисманом. Завершили мероприятие интеллектуальной беседой, где каждый рассказал о своей мандале, какой смысл заложил в свою работу, а после написали друг другу подбадривающие послания.
«Одно из самых поддерживающих и вдохновляющих событий», - признались участники мероприятия. Арт-терапию по праву можно считать одним из самых эффективных методов психологической поддержки приемных родителей. Арт-терапия, в широком смысле, помогает гармонизировать психоэмоциональное состояния родителя и повысить уровень адаптации семьи в социуме.
В конце мероприятия специалисты отделения вместе с участниками мастер-класса обсудили вопросы летнего оздоровления, безопасности и контроля детей со стороны опекунов в летний период. Кроме того, специалисты вручили законным представителям профилактические буклеты.