16 апреля 2018 в 09:34

Пейзажи истории

13 апреля  сотрудники участковой социальной службы   организовали для граждан пожилого возраста экскурсию в «Ельцин-центр».

Досуговое направление – одно из направлений социокультурной реабилитации, которое  включает организацию  досуга для удовлетворения духовных и физических потребностей пожилых людей путем содержательного наполнения свободного времени.

Специалисты отделения считают, что организация  досуга  пожилых людей – это  уникальная и неповторимая возможность  образования человека,  расширение  культурного кругозора и  обмена духовными ценностями, знакомства с культурно-историческими ценностями и наследием своей страны.

Отметим, что активные пенсионеры всегда с радостью откликаются на предложения социальных работников посетить знаменательные места нашего города. Так было и  во время посещения «Ельцин центра».

Сначала  экскурсантам  рассказали о подарках, выставленных в витрине, которые  дарили Б.Н.  Ельцину,  в числе которых есть даже подарок английской королевы.

После просмотра   небольшого  фильма   вдруг оказались в «Лабиринте истории». Чего тут только нет: документы и снимки, по телевизорам показывают старые советские фильмы, плакаты художников, письма и вещи, принадлежавшие Ельцину-  все это передает события истории нашей страны.

Передвигаясь по «ленте времени»  заново пережили  «7 дней». Каждый «день» связан с переломным моментом того времени: экономическая реформа 91-го, октябрь 1993-го, выборы, война в Чечне.

Здесь многое можно  потрогать, в зале, где «проходит» Пленум ЦК КПСС 1987 года, можно увидеть снимки членов партии. Гости  с интересом  разворачивали  фотографию и читали, что сказал человек о Ельцине на заседании, посидели на аутентичных креслах, послушали уникальную запись речи Ельцина, побывали в его рабочем кабинете. Каждый увидел для себя что-то новое в этом  очень сложном, противоречивом и интересном времени.

Пожилые  граждане поблагодарили сотрудников Центра за предоставленную возможность вернуться в прошлое страны  и более глубоко переосмыслить события тех лет.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5