01 октября 2019 в 11:30

Общественные работы: польза и для безработных, и для работодателей

Службой занятости на протяжении уже многих лет проводятся мероприятия по организации временного трудоустройства для граждан, находящихся в поиске постоянного места работы.

Что это – общественные работы?

Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, организуемые для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан. В общественных работах может участвовать практически каждый человек: от работника не требуется специальной подготовки, опыта, знаний.

Как это работает?

Для участия в данных мероприятиях работодатель с центром занятости заключает договор о сотрудничестве. Далее центр занятости направляет в организации граждан, стоящих на учете и желающих поучаствовать в общественных работах. Между работодателем и безработным заключается срочный трудовой договор. При желании он может быть расторгнут сторонами досрочно, например, при устройстве гражданина на постоянную работу. Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

За общественные работы гражданин получает заработную плату, размер которой не может быть ниже МРОТ - минимального размера оплаты труда. Кроме этого работники дополнительно получают материальную поддержку от центра занятости от 1725,00 руб. до 3450,00 руб. Эта сумма перечисляется ежемесячно на расчетный счет гражданина в период временного трудоустройства.

В какие сферы деятельности могут привлечь?

Безработные граждане могут быть привлечены к выполнению следующих видов работ:

- строительство дорог, их ремонт и содержание;

- проведение сельскохозяйственных мелиоративных работ, работ в лесном хозяйстве;

- заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

- обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи;

- эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;

- озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства;

- уход за престарелыми, инвалидами и больными;

- обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул;

- организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов;

- проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали и т.д.) и др.

Приглашаем к сотрудничеству работодателей!

Пока безработный трудится на общественных работах, работодатель может оценить его деловые и профессиональные качества и в дальнейшем принять решение о предоставлении гражданину постоянного места работы. Таким образом, общественные работы – для соискателя это отличный способ временную занятость превратить в постоянную, а для работодателя – подобрать сотрудника, оценив его качества и умения.

Екатеринбургский центр занятости ежегодно заключает договоры с предприятиями города по организации общественных работ. В настоящее время мы предлагаем работодателям рассмотреть возможность участия в данной программе в 2020 году.

Подробную информацию по данной государственной услуге в сфере занятости населения можно узнать в Екатеринбургском центре занятости по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, 64 или по тел. 350-02-13.

Для справки:

В 2018 году на общественных работах трудилось 1 403 человека. Для этого Екатеринбургский центр занятости заключил 75 договоров с работодателями. В текущем году в этой программе примут участие свыше 1 500 человек.

Государственное казенное учреждение службы занятости населения

Свердловской области «Екатеринбургский центр занятости»