29 марта 2023 в 10:34

О работе методических секций

«Век живи - век учись». В этой пословице заключена народная мудрость о необходимости непрерывного образования. В полной мере эти слова относятся к методической деятельности.

29 марта в соответствии с планом работы Базового методического центра МО «город Екатеринбург» на 2023 год в Комплексном центре Ленинского района прошла методическая секция психологов.

На методической секции присутствовали психологи из учреждений социального обслуживания Ленинского, Орджоникидзевского, Октябрьского, Чкаловского, Верх-Исетского районов. На заседании было рассмотрено три вопроса, касающиеся работы психологов в комплексных центрах города.

По первому вопросу «Оценка безопасности положения опекаемого ребёнка и степени риска жестокого обращения в семье» была представлена презентация, подготовленная психологом отделения сопровождения замещающих семей Комплексного центра Ленинского района - Лукьяновой О.В. Дополнила доклад психолог Комплексного центра Орджоникидзевского района Яценко Е.Б.

Второй вопрос «Сущность девиантного поведения. Оказание экстренной психологической помощи в кризисных ситуациях и психотравмах» осветила психолог Комплексного центра Ленинского района Ильина Е.Н.  Психолог Комплексного центра Верх-Исетского района Мокан С.В. поделилась опытом своей работы с девиантными подростками.

Психолог отделения сопровождения замещающих семей из КЦСОН Ленинского района Пьянкова В.Ю. раскрыла тему третьего вопроса «Психологическая помощь клиентам с суицидальным поведением. Осознанность специалиста, понимание важности быть на стороне жизни». В дискуссии на данную тему приняли активное участие психологи из Октябрьского и Чкаловского районов - Уральский Д.С. и Панкратова Е. Е., а также психолог «Дома ночного пребывания» Лебедева Н.А.

В завершение мероприятия участникам было предложено заполнить анкеты, где специалисты смогли дать обратную связь и поделиться предложениями по эффективности и результативности проведения заседаний методической секции.