13 марта 2023 в 10:35

О деятельности фонда "Новая жизнь"

Фонд «Новая Жизнь» - более 10 лет профессионально занимается профилактикой ВИЧ-инфекции и другими социально значимыми заболеваниями, а также сопровождением людей из ключевых групп населения в медицинские организации и социальные службы Екатеринбурга и городов Свердловской области, работает в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Свердловской области, Областным Центром СПИДа, Областным клиническим медицинским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, Министерством социальной политики Свердловской области, ГУФСИН России по Свердловской области, и другими заинтересованными ведомствами и организациями.

В распоряжении Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. № 3468-р "О Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года" одним из ключевых направлений выделена организация деятельности и взаимодействия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, государственных и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также добровольцев, работающих в области противодействия ВИЧ-инфекции. Работа с уязвимыми группами населения и решение задач стратегии по повышению уровня информированности и профилактики ВИЧ-инфекции отводится социально ориентированным НКО, которые давно и успешно работают среди уязвимых групп населения.

В рамках деятельности фонда «Новая Жизнь» реализуется масштабный проект «Шатер», в котором участвуют 7 социально ориентированных некоммерческих организаций Екатеринбурга и Свердловской области:

  • РОФ ПРКН СО «Новая Жизнь», г. Екатеринбург
  • АНО «Дорога к жизни», г. Ревда
  • АНО «Путь жизни», г. Камышлов
  • АНО «Ступени», Нижний Тагил
  • КГМБО «Дом» г. Краснотурьинск
  • Общественная организация «Умка», г. Сухой Лог
  • АНО «Социальный проект «Чтобы жить», г. Екатеринбург

Одним из важных шагов для достижения цели стало создание бесплатной Горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции, на которой работают опытные консультанты в области ВИЧ-инфекции, врач-инфекционист и психолог.

По номеру 8 800 550 68 41 каждый желающий может получить консультацию по любым вопросам ВИЧ-инфекции, сопровождение на тестирование и лечение, а также перейти на очное сопровождение при помощи социального работника.

Звонок на Горячую линию является бесплатным и анонимным, и доступен для любого абонента сотовых и городских операторов связи.  Горячая линия работает ежедневно, в т. ч. в выходные и праздничные дни, тем самым у людей во всех административных округах Свердловской области появилась возможность получить качественную консультацию в любой день недели с 9.00 до 21.00. 

За 11 месяцев работы Горячей линии было принято 1300 звонков и 12% из абонентов далее очно были сопровождены специалистами по социальной работе СО НКО для получения жизненно необходимой медико-социальной помощи.

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5