10 января 2024 в 14:43

Наркотики – путь в никуда

10 января специалисты ОПБН провели профилактическую беседу для учащихся МАОУ СОШ № 85, 6 «А» класса на тему: «Наркотики – путь в никуда».

Целью беседы специалистов ОПБН являлось формирование у подростков убеждения, что употребление наркотиков является ложным способом решения жизненных проблем.

Отметим, что происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет. Самое страшное то, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией. Кажется, будто у сегодняшних подростков -  не употреблять наркотики, - считается даже чем-то неприличным и несовременным!

Именно поэтому, специалисты ОПБН разъясняют детям, что употребление, распространение наркотиков может привести к очень печальным последствиям: не только нанесение вреда своему здоровью, причинение горя близким и родным, а еще быстро можно попасть в криминальную среду. Специалисты говорили о том, что, как только наркотик оказывается у тебя в руках – ты становишься нарушителем. Наркотик – безжалостный палач. Очень скоро он потребует: укради, убей, но достань, очередную дозу, и к, сожалению, зачастую невозможно отказать ему. Человек превращается в загнанного зверя. Каждый из детей должен ответить на вопрос: готов ли он заплатить такой ценой за излишнее любопытство и сомнительную романтику?

Специалисты отделения еще раз настоятельно рекомендовали школьникам учиться говорить НЕТ наркотикам, алкоголю, вредным привычкам. Также, учащимся был продемонстрирован видеоролик на эту тему.

Мы рождены, чтоб жить достойно.
Нам всё для этого дано.
Должны творить, вершить, не быть спокойным,
Не падать вниз, не оседать на жизненное дно.
Есть в жизни много грязного соблазна.
Наркотик – это страшный грех.
Ты должен прокричать, что это грязно,
Да так, чтобы твой крик дошел до всех.
А если честно, крик твой не поможет,
И не поможет никакой запрет.
Весь мир кричать здесь громко должен:
Война наркотикам, наркотикам здесь хода нет!