07 августа 2018 в 14:15

Мы на месте не сидим – интересно жить хотим!

Уникальным средством социальной реабилитации  пожилых людей является знакомство с достопримечательностями родного края и города.  Доказано, что именно экскурсии дают возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в общество. Это активизирует человека в таких сферах и направлениях, как познавательные процессы, самоутверждение, оздоровительный эффект, двигательная активность. Путешествие, экскурсии, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления - все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию. Посещение  экскурсий позволяет пожилым людям преодолеть социальное одиночество, наладить общение, жить активно и полноценно.

А специалисты по социальной работе участковой социальной службы, владея  многими технологиями работы с пожилыми гражданами и инвалидами,  постоянно организуют для них новые интересные мероприятия, в том числе экскурсии  по памятным историческим местам нашего города.

Так, в начале августа специалисты УСС  организовали для  членов   клубов и слушателей Школы пожилого возраста посещение  выставки «Православный мир», которая прошла  в  рамках Царских дней в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России.

Гости  посмотрели   работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря: иконы, копии с древних фресок, сделанные сестрами во время учебных поездок в Сербию и Македонию. Даже сделали для себя небольшие открытия - оказывается, иконы написаны сестрами, которые являются членами Союза художников России.   На выставке также представлены рисунки и цветовые эскизы росписей двух монастырских храмов:  собора Александра Невского и храма Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Но особое впечатление произвели  работы вышивальной  мастерской монастыря: два иерейских облачения с вышитыми иконами: «Литургия Ангелов» и «Святительское»; плащаница Спасителя, и несколько вышитых икон. Пенсионеров поразил профессионализм сестер.

Кроме того,  все с интересом познакомились с творчеством современных уральских художников, которые в своем творчестве по-новому осмысляют ценности и идеалы православия: И.Бурлакова, А.Ефремова, В.Кошелева, В.Лузина, Н.Шушлыкова и других.

Огромное  удовольствие клиенты Комплексного центра  получили   не только от  увиденного, но  и от интересного рассказа экскурсовода Галины Александровны.  Пожилые  люди тепло поблагодарили ее за интересный рассказ, а  сотрудников комплексного центра  за возможность посетить выставку.  А так как среди членов клуба были коллекционеры, то они подарили экскурсоводу на память несколько экземпляров из своей коллекции   и с радостью пообещали придти  еще.   

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
12
16
17
19
22
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7