27 ноября специалисты социально-реабилитационного и консультативного отделений организовали и провели мероприятие, посвященное Дню Матери.
День матери – международный праздник, который в России отмечается с 1998 года. В этот день принято поздравлять женщин-матерей, дарить им подарки. Получателей социальных услуг женского пола в этот день ждали приятные сюрпризы: песни, конкурсы, танцы, общение и традиционное чаепитие.
Первый конкурс назывался «Мое имя». По буквам своего имени каждая участница перечислила качества своего характера. Чем имя длиннее, тем было сложнее, но интереснее.
Во втором конкурсе «Мамалевичи» участницам нужно было написать имя своей мамы неведущей рукой (левша — правой, правша — левой). Это полезное упражнение для синхронизации полушарий мозга. При таком письме активизируются нейроны в головном мозге и укрепляются межполушарные связи. Это способствует развитию творческого мышления.
Не обошли вниманием и бабушек. Каждая участница вспомнила, как она в детстве называла свою бабушку. Это было особенно трогательно слышать, учитывая, что многие и сами уже бабушки. Сейчас их так же ласково называют их внуки: «бабуля», «бабулечка».
Конкурс «Сказочная мама» получился самым веселым. Все участники друг за другом придумывали сюжет сказки и развивали его, используя предметы, названия которых вытянули на карточках (сани, шляпа, зонтик, мяч и т. д.). Все получили массу положительных эмоций. Сказка получилась веселой, интересной и поучительной. Как говорится, «сказка ложь, да в ней намек…».
Далее последовал «Танцевальный батл», в ходе которого был выбран победитель - самый яркий, активный, весёлый и изобретательный танцор.
В продолжение танцевального конкурса последовал музыкальный - «Женщины и цветы». Милые дамы вспомнили и пропели строки из песен, в которых упоминаются женские имена и цветы. Участницам сами удивились тому, сколько песен они знают!
В завершение конкурсной программы каждая из присутствующих своей рукой вытянула позитивное «предсказание» будущего. Результат был приятной неожиданностью и поднял всем настроение.
По традиции мероприятие закончилось чаепитием и приятным общением. В конце мероприятия гости поделились своими впечатлениями, сделали фото на память, а также выразили благодарность специалистам Комплексного центра за время, которое они провели с пользой для себя.