22 января 2018 в 14:00

Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать

19 января слушатели Школы пожилого возраста получили уникальную возможность увидеть известные произведения искусства и отправились в Виртуальный Русский музей, расположенный в здании Уральского федерального университета.

Виртуальные экскурсии, позволяющие человеку попасть в интересующее его место в интерактивном режиме, с каждым днем приобретают все большую популярность и у граждан пожилого возраста. Клиенты Комплексного центра уже ни один раз имели возможность оценить преимущества виртуальной экскурсии.

На этот раз, слушателям рассказали, как самостоятельно в интернете выйти на сайт Русского музея: виртуальный филиал, в медиатеку, мультимедийный кинотеатр и  посмотреть интересующие разделы.

Также пенсионеры познакомились с экспозицией раздела портретной живописи XVIII века, которая построена по хронологическому принципу и дает представление об основных этапах и тенденциях развития искусства этой эпохи. Например, гости увидели прекрасные произведения крупнейших русских портретистов И.Н.Никитина и А.М.Матвеева, посвященные временам Петра I и узнали, что именно с их именами связано утверждение светского направления в русском изобразительном искусстве. С удовольствием пожилые люди рассматривали портретную живопись, представленную работами таких значительных мастеров, как И.Я.Вишняков, А.П.Антропов, Ф.С.Рокотов.

Гости музея активно обсуждали увиденные работы и делились впечатлениями от посещения музея. Все участники единодушно выразили свое желание и в дальнейшем посещать подобные виртуальные экскурсии.

Отметим, что «Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства самой широкой аудитории. Использование новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России. Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для посетителей информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5