24 августа 2020 в 13:53

Курская битва. И плавилась броня...

Броня в броню, рвануло в небо пламя!

И дрогнула былинная земля!..

Горели танки жаркими кострами,

И были дымом застланы поля.

…Всего два слова – Курская дуга.

Как много это значит для солдата!

Жила России гневная душа

В бессмертной битве Н–ского квадрата.

Леонид Кузубов,
сын полка 6-й гвардейской армии, разведчик

Ко Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве специалисты участковой социальной службы и волонтеры "серебряного" возраста подготовили мероприятие, посвященное Дню Победы советских войск под Курском.

Курская битва или битва на Курской дуге — это сразу несколько оборонительных и наступательных операций советских войск против немецко-фашистских захватчиков. Целью битвы было сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Курская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2.1 млн. человек, более 6.2 тысяч танков и 4.5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.

Используя мессенджер WhatsApp, специалисты участковой социальной службы направили 81 ссылку членам клубов и слушателям школы пожилого возраста.

Посмотреть документальный фильм, послушать песни военных лет и пройти онлайн – викторину можно по ссылкам на официальном сайте ГАУ "КЦСОН Ленинского района г.Екатеринбурга":

Документальный фильм «Курская битва. И плавилась броня»;

Песни военных лет;

Онлайн - викторина «Курская битва.