10 августа 2018 в 14:45

Кто много видел, тот много знает!

9 августа  самые храбрые и любознательные  краеведы, несмотря на проливной дождь, пришли на экскурсию в музей истории трамвайно-троллейбусного управления.

Экскурсия началась с  просмотра фильма об истории развития транспорта  города Свердловска – кадры фильма, иллюстрирующие   деревянные трамваи,  улицы и здания,  которых уже нет – произвели огромное впечатление на присутствующих. Потом  гости с интересом слушали рассказ экскурсовода о зарождении и развитии электротранспорта в России, о первых проектах электрического трамвая в Екатеринбурге, о строительстве первого трамвая и троллейбуса.  Узнали много новых  фактов и подробностей, например,  как за несколько  летних месяцев была построена первая трамвайная линия,как вместе с городом развивалось трамвайное и троллейбусное сообщение.

В конце экскурсии краеведы посетили площадку, где установлены  восстановленные ретро-вагоны  и смогли посидеть в старых трамваях, зайти в кабину водителя и представить себя водителем, потрогать и переключать кнопки управления.   Гостям очень понравился музей, они выразили благодарность экскурсоводу и сотрудникам Комплексного центра за интересную и увлекательную экскурсию, а все желающие смогли сфотографироваться у первого деревянного трамвая.