14 февраля 2019 в 09:36

Как защитить детей в сети?

14 февраля специалисты ОПБН провели профилактическую беседу для учащихся 7 "А" класса МАОУ СОШ № 154 на тему: "Кибербуллинг. Что это и как с ним бороться?" эта тема актуальна на сегодняшний день.

Кибербуллинг (cyber-bullying) - это виртуальный террор, чаще всего подростковый. Получил свое название от английского слова bull — бык, с родственными значениями: агрессивно нападать, бередить, задирать, придираться, провоцировать, донимать, терроризировать, травить. В нашем языке, ближайший аналог - это сленговое выражение «быковать». Кибербуллинг еще переводят, как киберзапугивание.

Проблема заключается в том, что кибербуллинг практикуется в цифровом пространстве, где нет ни одного взрослого, на которого можно было бы возложить ответственность.

Чтобы предотвратить проблему кибербуллинга, нужно детей с самого раннего возраста учить безопасному использованию компьютера и интернета и не бояться всяческих троллей. Родители должны постоянно следить за общением подростков в сети, чтобы вовремя оградить своих детей от пагубных последствий угроз киберхулиганов.

С учащимися школы были обсуждены формы преследования с использованием цифровых технологий. Что кибербуллинг может появляться везде в режиме online посредством социальных сетей, видео и фото файлообменников, блогов, электронной почты и систем мгновенных сообщений, а также через СМС и ММС общение.

В ходе беседы совместно со специалистами ребята выделили 8 основных типов буллинга, а взрослые еще раз объяснили школьникам, какими могут быть последствия кибербуллинга и рассказали о способах, как ответить на кибербуллинг.

По окончании беседы ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили квалифицированные ответы. Всего присутствовало 25 человек.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5