25 января 2024 в 16:38

К 90-летию со Дня образования Свердловской области

90 лет назад, 17 января 1934 года, Свердловская область вышла из состава Уральской области и стала самостоятельной административно-территориальной единицей. Урал – опорный край державы – выражение, которое помещено на герб Свердловской области не случайно. Во время Великой Отечественной войны заводы Урала, и люди, работающие на них, стали опорой в производстве военной техники для фронта и своим трудом в тяжелейших условиях создавали щит для Родины. И по сей день Свердловская область занимает лидирующее положение в промышленной области.

В честь юбилея по всей области проходят масштабные мероприятия. Специалисты Центра присоединились к общему празднованию и организовали мероприятия, приуроченные к памятной дате.

24 января на Московской, 37  открылась выставка архивных фотографий, иллюстрирующая достопримечательности, а также жизнь и развитие поселений Свердловской области, начиная с 30-х годов и до наших дней. Осмотреть фотоархив, и увидеть, как популярные, так и неизвестные достопримечательности может каждый желающий, выставка продлится до конца февраля.

25 января специалисты участковой социальной службы, провели интеллектуальный квиз-викторину, посвященную первым поселениям Урала для граждан пожилого возраста.

Пенсионеры поделились на группы, придумали названия своим командам и в течении часа с большим энтузиазмом отвечали на вопросы викторины. В конце викторины на основе подсчета баллов были определены команды – победители: первое, второе и третье место соответственно, каждому участнику вручили памятные призы. По словам участников квиза, большинство заданий были достаточно легкими для коренных жителей области, но некоторые вопросы заставили игроков поломать голову, а также узнать много нового о любимом крае.

Также, в круглом зале на Вайнера, 13 проходит тематическая выставка творческих работ, посвященная природе родного края «Урал мой чудесный». Мастерицы из клуба «Незабудки» приготовили художественные работы, в различных техниках: валяние из шерсти, акварель и др., на которых изображены красоты нашего края. Полюбоваться работами также можно до конца февраля.