13 июня 2018 в 14:25

История одного города…

Клиенты Комплексного центра совершили пешеходную прогулку по улице Малышева – бывшему Покровскому проспекту.

Название «улица Малышева» звучит привычно каждый день, а как звучало ее название в прежние времена?

13 июня специалисты участковой социальной службы организовали для слушателей школы пожилого возраста по направлениям «Социальный туризм» и «Краеведение» участие в пешеходной экскурсии по одной из старейших улиц Екатеринбурга – улице Ма́лышева – бывшему Покро́вскому проспе́кту.

Мероприятие началось с осмотра фотографий выставки «Свердловск и свердловчане» в библиотеке имени Белинского. Затем пенсионеры раскрыли свои зонты, и смело двинулись на улицу за экскурсоводом навстречу новым открытиям и впечатлениям.

На улице Малышева экскурсанты полюбовались первым городским каменным мостом через Исеть, узнали историю его строительства, с интересом слушали рассказ экскурсовода о трагической судьбе Максимилиановской церкви (Большой Златоуст). Для многих экскурсантов стала открытием история дома на Малышева, 46, некогда принадлежавшего золотопромышленнику Альфонсу Поклевскому-Козелл.

Дом по улице Малышева, 68 а – бывшие «Американские гостиницы», а сейчас Свердловское художественное училище – заинтересовал участников мероприятия тем, что здесь бывали Дмитрий Менделеев, Константин Бальмонт, Антон Чехов.

Пенсионеры в ходе экскурсии узнали много новых исторических фактов о знакомой для многих с детства улице, соприкоснулись с историей нашего любимого города. По словам экскурсантов даже плохая погода не смогла испортить им удовольствия от прогулки по городской улице, сопровождаемой интересным рассказом экскурсовода.

После мероприятия пенсионеры поблагодарили экскурсовода и специалистов Центра за интересную экскурсию.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
12
16
17
19
22
23
24
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7