23 января 2024 в 15:16

Город, устремленный в будущее

Организации досуга специалисты ОСЗС уделяют пристальное внимание и стараются организовать правильный и полезный досуг для своих подопечных.  С этой целью для подопечных семей была организована экскурсия в Мультимедийный исторический парк "Россия - Моя история" по выставке  «От завода к столице Урала».

На познавательной экскурсии ребятам рассказали о том, как за 300 лет Екатеринбург сменил множество образов: центр казённого заводоуправления, купеческий город, Царская Голгофа и несостоявшийся Местеград, опорный край державы и столица русского рока. Всё это многоликий Екатеринбург!

Подопечные дети прошли по залам, которые отражают разные эпохи столицы Урала, оказались в заводском цеху, побывали в заводоуправлении под взглядом грозного генерала Глинки, окунулись в атмосферу уездного города на рубеже XIX-XX веков. Вместе с тем, почувствовали бурю революционных потрясений, трагедию гражданской войны, ощутили масштабы советской модернизации, вновь вспомнили о вкладе Урала в победу над Третьим Рейхом. А также изучили советский Свердловск и с парадной стороны (как город науки и техники, который показывали иностранным гостям) и обыденной (увидели очереди, рынок Шувакиш, где можно было достать любой дефицит), спустились к андеграундным движениям Свердловска, из-за которых город получил титул столицы русского рока.

А больше всего современным подросткам понравилось находиться в квартире екатеринбургского обывателя 1990 годов и поразмышлять -  сильно ли изменился наш быт с тех недавних времен? И в конце выставки перед гостями экскурсии вырос современный Екатеринбург. Город, устремленный в будущее.