27 июля 2018 в 10:24

Город древний, город дивный, минарет Екатерины…

25 июля, в преддверии юбилея г.Екатеринбурга, специалисты участковой социальной службы организовали для слушателей школы пожилого возраста по направлениям «Социальный туризм» участие в пешеходной экскурсии по одной из старейших улиц Екатеринбурга – улице Энгельса – бывшей Малаховской улице.

Мероприятие началось с осмотра выставки картин «Коты, дамы и цветы» в библиотеке имени Белинского. Затем пенсионеры отправились на пешеходную экскурсию-прогулку.

На улице Энгельса экскурсанты с интересом выслушали рассказ экскурсовода о бывшем водосборном колодце – знаменитом Малаховском ключе. Большой интерес у участников мероприятия вызвал осмотр усадьбы В.А. Туржанского, построенной  архитекторами В. В. Коноваловым, С. С. Козловым и И. К. Янковским.

В этой усадьбе жил его сын — известный уральский художник Л. В. Туржанский. Изучили также активные пожилые люди историю создания  еще  одной достопримечательности – усадьбы  А. Г. Молева.

Слушатели в ходе экскурсии узнали много новых исторических фактов о знакомой для многих с детства улице, соприкоснулись с историей нашего любимого города. По словам экскурсантов, они получили огромное удовольствия от прогулки по городской улице, сопровождаемой интересным рассказом экскурсовода.

После мероприятия пенсионеры поблагодарили экскурсовода и специалистов Центра за организацию интересной экскурсию.