28 июля 2021 в 16:42

Экскурсия в Музей истории и археологии Урала

28 июля специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних организовали для детей из подучетных семей экскурсию в музей истории и археологии Урала.

Ребята посетили зал УОЛЕ –  зал музея Уральского общества любителей естествознания. Экспозиция рассказывает историю зарождения и развития Уральского общества любителей естествознания. На стенах – архивные фотографии первого здания и экспозиций. В этом зале ребята смогли увидеть и  настоящие сокровища: бронзовые и медные культовые статуэтки XVI–XIX веков из Непала, Монголии, Китая, цейлонские слоны из каменного дерева, иранская курительница XIX века, уникальная одежда из рыбьей кожи народа нивхи, расписная фарфоровая ваза из Китая.

Затем экскурсовод пригласила детей в шигирскую кладовую, где представлена большая коллекция костяных наконечников стрел, гарпунов, острог, костяных кинжалов, покрытых тонким гравированным орнаментом, с лезвиями, набранными из кремневых пластин, поплавки и грузила для сетей, каменные формы для отливки металлических орудий, каменные топоры и тесла, фрагменты древних керамических горшков и т. п. Коллекция включает также уникальные произведения древнего искусства — деревянную ложку в виде уточки, миниатюрное скульптурное изображение головы медведя, роговое скульптурное навершие жезла в виде головы хищного животного и многое другое. Экскурсия оказалась познавательной и очень щедрой на положительные эмоции!

Музей посетили 13 человек.

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5