02 мая 2023 в 15:22

Екатеринбург помнит Суровые дни Великой Отечественной войны

На углу улиц Радищева и 8 Марта в городе Екатеринбурге сегодня располагается музей военной истории «Свердловск: Говорит Москва», который открылся в конце 2020 года.

Только недавно были рассекречены военные документы и мир узнал, что главный голос страны Юрий Левитан в период с осени 1941 по весну 1943 года звучал именно отсюда.

Знаменитая фраза «Внимание! Говорит Москва!» знает каждый, кто жил в суровые военные 1941-1945 годы в СССР.

Накануне празднования Дня Победы специалисты социально-реабилитационного отделения ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Екатеринбурга» пригласили посетить экскурсию детей войны и получателей социальных услуг, у которых родственники принимали участие в Великой Отечественной войне.

Прямо на входе нашу группу встретил экскурсовод, и рассказ начался сразу в небольшом вестибюле о жизни Юрия Борисовича, который родился в 1914 году в семье портного во Владимире. Затем все мы узнали, как Сталин случайно услышал молодого диктора в ночных новостях по радио и с этого момента жизнь Юрия Левитана кардинально изменилась. Этот гениальный голос стал узнавать весь мир.

Во втором зале участники экскурсии посмотрели документальный фильм о значимых моментах войны, который озвучивал Юрий Левитан.

В третьем зале под стеклом расположилась восстановленная рабочая комната диктора. Экспонаты выставки - элементы быта советских солдат и тружеников тыла, образцы различных радиостанций, телефонный аппарат 1943 года, фотографии семьи, самого Юрия Левитана в разные годы, копия его трудовой книжки. Экспонаты собирались со всей страны и хорошо воссоздают атмосферу тех лет.

Экскурсия, которая длилась больше часа, прошла незаметно. Несмотря на возраст, участники группы совсем не чувствовали усталости, слушали внимательно и не спешили расходиться, делились своими воспоминаниями. Они тепло поблагодарили экскурсовода и специалистов Комплексного центра за прекрасно проведенную экскурсию.

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных