30 января 2019 в 17:37

Детям блокады…

27 января этого года вся страна отметила одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Сотрудники участковой службы пригласили в гости тех блокадников, кто проживает сейчас в Ленинском районе.

В дружеской и по-домашнему теплой  обстановке,   сотрудники  комплексного центра поздравили всех с памятной датой, выразили огромную  благодарность ветеранам-блокадникам за тот подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, пожелали  здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких, читали стихи и вручили подарки.

За чашкой чая ветераны делились воспоминаниями о блокадном детстве, о том, что пришлось пережить в те далёкие незабываемые годы, вспомнили своих родных. Пожилые люди, со слезами на глазах,  почтили память погибших минутой молчания, так как    память о блокаде Ленинграда, о подвиге жителей осажденного города, о тех страшных военных днях не ослабевает – она жива.

Уходя с мероприятия, «дети блокадного Ленинграда» сказали, что им очень приятно, что о них помнят, поблагодарили за интересную и содержательную беседу, заботу и внимание, и выразили надежду на новые встречи.

Их теперь совсем немного –

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога

Побывал к земному аду.

Были это дети просто,

Лишь мечтавшие о хлебе,

Дети маленького роста,

А душой почти на небе.

Каждый час грозил им смертью,

Каждый день был в сотню лет,

И за это лихолетье

Им положен Целый Свет.

Целый Свет всего, что можно,

И всего, чего нельзя.

Только будем осторожней –

Не расплещем память зря.

Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

Не забыть. Из века в век!

Автор: Лев Зазерский

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5