27 февраля 2024 в 15:15

Депрессия – гони ее прочь

27 февраля специалисты ОПБН провели профилактическую беседу с учащимися 7 «В» класса МАОУ СОШ № 19 на тему: «Депрессия – гони ее прочь». Цель беседы - сформировать систему начальных представлений о проблеме депрессивности. 

Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Эмоциональное неблагополучие подростка - один из объектов пристального внимания взрослых, работающих с детьми. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут уменьшить риск возникновения нежелательных тенденций в развитии личности. Одно из ярких проявлений подобного неблагополучия - депрессивные состояния.

Одним из наиболее распространенных видов депрессии, который переживал, наверное, каждый из нас, является уныние. В состоянии уныния человек продолжает нормально жить, действовать, однако мир вокруг него кажется очень мрачным, а каждая возникающая перед ним задача — непосильной.

К сожалению, нет таких людей, которые бы не сталкивались в своей жизни с потерями и разочарованиями. Однако следует отметить, что не каждый человек при этом впадает в депрессию. Причина возникновения такого состояния кроется в нашей реакции, в нашем отношении ко всему плохому, с чем приходится встречаться на жизненном пути. Наша реакция, в свою очередь, обусловлена определенными стереотипами нашего мышления. Почва, на которой развивается депрессия, — это наше сознание.

В ходе беседы, специалисты ОПБН дали несколько советов тем, кто переживает состояние уныния:

1) постарайтесь осознать, что горе — это один из неотъемлемых периодов жизни каждого человека;

2) постарайтесь полностью осознать себя как личность, взгляните на себя как бы со стороны, как на полноценного человека, способного позаботиться о себе, справиться со своими желаниями и эмоциями;

3) не старайтесь переделать людей, заставить их подстроиться под вас, воспринимайте их такими, какие они есть;

4) не надейтесь снова стать таким, каким вы были раньше, помните, что можете стать лучше!

А самое главное, на что обратили внимание специалисты, это то, что всегда есть возможность помочь не только себе, но и своим друзьям. Вот некоторые приемы, которые помогут твоему другу:

1) внимательно выслушай друга. После этого ему наверняка станет легче;

2) не критикуй его, наоборот, постарайся дать понять, что поддержишь его, что бы ни случилось;

3) постарайся оказать ему какую-нибудь реальную помощь;

4) постарайся увлечь друга новым занятием: пригласи его в секцию или кружок, куда ходишь сам;

5) если ты видишь, что депрессия продолжается длительное время и твои усилия не помогают, постарайся убедить его в необходимости обратиться к специалисту, например психологу.

Взрослые также должны помнить, что депрессивные состояния у подростков можно избежать, если своевременно применять психологические подходы к диагностике и коррекции депрессивных состояний.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5