26 января 2024 в 17:07

День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда

27 января – памятная дата, день воинской славы России, именно в этот день, 80 лет назад в Ленинграде прозвучали 24 исторических залпа из артиллерийских орудий, возвестившие: «Ленинград выстоял и победил!». Для всех нас священна память о тех героических 900 днях, когда, проявляя невиданную стойкость и отвагу, миллионы людей сражались, защищая город с оружием в руках.

В Комплексном центре совместно с волонтерами «серебряного» возраста состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Очень важно, чтобы в памяти поколений никогда не померк исторический подвиг народа, чтобы вечно жила память о героях, ценой собственной жизни приблизившим Победу! Именно поэтому, 26 января специалисты участковой социальной службы вместе с волонтерами «серебряного» возраста провели познавательное мероприятие для слабослышащих учеников интерната «Эхо». Серебряные волонтеры подготовили презентацию и рассказали ребятам о военных и трудовых подвигах участников Великой Отечественной войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу, читали стихи, а также показали небольшой фильм о днях Блокады.

Также волонтеры «серебряного» возраста провели акцию «Город мужества и славы» в рамках которой рассказывали прохожим, в частности, молодому поколению, об этой важной дате и вручали буклеты с информацией о подвиге защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.

Специалисты Центра поздравили на дому пожилых граждан, награжденных знаком «Жители блокадного Ленинграда», проживающих в Ленинском районе и вручили им памятные открытки и подарки.

26 января специалисты участковой социальной службы организовали участие граждан пожилого возраста в благотворительном показе фильма «Крик тишины», который состоялся в КДЦ «Дружба».