17 января 2018 в 10:00

100 лет на страже детства

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались  цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, это своевременное  принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками.  

В 1999 году был принят Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Закон обозначил основные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и определил их функции. Координатором профилактической работы является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия в пределах своей компетенции обеспечивает осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; организацию контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также за обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

16 января 2018 специалисты отделения  профилактики безнадзорности несовершеннолетних провели беседу для учеников 9 "Е" класса  МАОУ СОШ № 19, на тему: "На страже детства".  Специалисты отделения познакомили школьников с историей становления и развития комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, с ее полномочиями, функциями и задачами. Также специалисты ОПБН напомнили ученикам, что такое ответственность несовершеннолетних и их законных представителей.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5