Отделения социального обслуживания на дому

График работы: понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 17:00
Адрес: г. Екатеринбург,   пер. Университетский, 11а
Телефон: Заведующие   отделениями:
(343) 257-12-57 ОСО – 1 Казакова Эльза Миннисламовна
(343) 257-12-57 ОСО – 2 Чадина Вера Анатольевна
(343) 257-78-28 ОСО – 5 Шуколюкова Татьяна Викторовна
(343) 257-78-28 ОСО – 6 Бикбулатова Ирина Вакильевна
(343) 257-78-28 ОСО – 7 Шлыкова Елена Михайловна
(343) 257-78-28 ОСО – 8 Гончарова Ирина Андреевна
(343) 257-78-28 ОСО – 9 Парухина Марина Ивановна

Об отделениях социального обслуживания на дому

В настоящее время социальное обслуживание на дому остается одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания.
На сегодня, в структуре Центра работают 7 отделений социального обслуживания на дому, которые предоставляют социальные услуги гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.
Деятельность отделений направлена на улучшение условий жизнедеятельности граждан при сохранении их пребывания в привычной благоприятной среде – месте проживания.
В соответствии с действующим законодательством гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативным правовым актом Правительства Свердловской области признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Основанием для предоставления социальных услуг является обращение гражданина (его законного представителя) к поставщику социальных услуг (в ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Екатеринбурга») за получением социального обслуживания.
Для принятия поставщиком социальных услуг решения о предоставлении социальных услуг гражданин предоставляет следующие документы:
1) заявление гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 159н(Форма заявления о предоставлении социальных услуг (.pdf 107.8 KB) );
2) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;
3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);
4) индивидуальную программу(Форма индивидуальной программы предоставления социальных услуг (.pdf 143.3 KB) );
5) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;
6) справку о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Справки о регистрации по месту жительства и составе семьи получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности заявителем не представляются:
1) при получении социальных услуг за плату;
2) при обращении за получением следующих социальных услуг:
по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации;
по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями.

Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой на основании договора о предоставлении социальных услуг(Форма договора, форма расчетного листа, форма акта о предоставлении социальных услуг (.pdf 296.23 KB) ), заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг (его законным представителем).

Социальные работники отделений оказывают социальные услуги согласно перечня социальных услуг(Закон Свердловской области №108 О социальном обслуживании граждан в Свердловской области (.pdf 1.01 MB) ) и стандартов социальных услуг(Приказ МСП СО № 482 от 11.08.2015 (.pdf 4.8 MB) ).

Социальные услуги получателям социальных услуг предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату(Постановление Правительства Свердловской области от 18 декабря 2014 г. N 1149-ПП (.pdf 112.77 KB) )..

Тарифы (Постановление РЭК СО №104-ПК от 25.07.2018 "Об утверждении предельных тарифов на социальные услуги..." (.pdf 318.97 KB) ). на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области в соответствии с предложениями, ежегодно предоставляемыми Министерством социальной политики Свердловской области.

Положение об отделении социального обслуживания на дому (.pdf 2.52 MB)