Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

График работы: понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00  до 17:00
Адрес: г.Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 13/2
Телефон: (343) 232-00-00

Заведующий:
Чехомова Ольга Николаевна

Специалисты по социальной работе:
Рушкова Наталия Андреевна
Калугина Ирина Евгеньевна
Панова Александра Дмитриевна
Шевченко Ольга Ивановна

Левковская Анна Владимировна

Основные цели отделения

1.Предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, и в семьях группы социального риска, профилактика правонарушений.
2.Социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, и семей группы социального риска, а также семей, где на воспитании имеются несовершеннолетние, вернувшиеся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и осужденных условно, либо к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также решение социальных и правовых вопросов с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в данных семьях.
3.Реализация мероприятий по социальному сопровождению несовершеннолетних и членов их семей, а также по профилактике возникновения обстоятельств, ухудшающих их жизнедеятельность.
4.Формирование правовой культуры и развитие правового сознания граждан (в том числе, несовершеннолетних).
5.Активизация личностного потенциала граждан (в том числе, несовершеннолетних) для устранения (ослабления влияния) обстоятельств, ухудшающих (способных ухудшить) условия жизнедеятельности.

Виды деятельности

1.Выявление факторов семейного неблагополучия, осуществление профилактической работы (систематический патронаж) с членами подучётных семей.
2.Проведение специалистами по социальной работе и психологом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних профилактических бесед по алкогольной или наркотической зависимости с членами подучётных семей.
3.Социокультурная реабилитация членов семьи с целью укрепления детско-родительских отношений (специалисты отделения организуют посещение детей различных досуговых учреждений - театры, кино, развлекательные центры, парки, зоопарк и др. на бесплатной основе, привлекая внебюджетные источники финансирования).
4.Организация и проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях (беседы, лекции, тренинги, семинары) по различным тематикам (профилактика табакокурения, наркомании, алкоголизма), пропаганда здорового образа жизни. В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних разработаны проект "Спасем жизнь вместе!" буклеты «Спасем жизнь вместе», «Профилактика наркомании». Скачать : Буклет "Спасем жизнь вместе!" (.pdf 514.57 KB) (размещен: 27.01.2022) Буклет "Профилактика наркомании" (.pdf 778.35 KB) (размещен: 08.06.2022)
5.Оказание материальной помощи в натуральном виде с привлечением внебюджетных источников финансирования (одежда, обувь, средства санитарии и гигиены, канцелярия и др.) тем семьям, в которых имеются материальные трудности.

Реализация проектов, применяемые практики

Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ ! (.pdf 225.94 KB) (размещен: 27.01.2022)

Категории населения, с которыми работает отделение

• неблагополучные семьи (семьи, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на персонифицированном учете в ТКДНиЗП Ленинского района г.Екатеринбурга) и семьи группы социального риска (семьи, состоящие на профилактическом учете в ГАУ "КЦСОН Ленинского района г.Екатеринбурга" в ОПБН);
• осужденные несовершеннолетние, к которым применена мера наказания, не связанная с лишением свободы.

В рамках работы по профилактике семейного неблагополучия ведется взаимодействие с другими учреждениями системы профилактики такими как:
1. Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД (ГБУЗ ОЦ СПИД) (соглашение о сотрудничестве от 28.01.2019г., распоряжение правительства от 17.01. 2002г. №44-РП);
2. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3. Управление социальной политики № 27 города Екатеринбурга;
4. Подразделение по делам несовершеннолетних;
5. Отдел образования Ленинского района г. Екатеринбурга;
6. Детская городская клиническая больница № 11.

Положение об отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних (.pdf 3.37 MB) (размещен: 05.11.2020)

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных