Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

График работы: понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00  до 17:00
Адрес: г.Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 13/2
Телефон: (343) 232-00-00
  Специалисты по социальной работе:
Рушкова Наталия Андреевна
Левковская Анна Владимировна
Калугина Ирина Евгеньевна
Устьянцева Анна Николаевна
Жемчугова Александра Дмитриевна
Федосова Марина Андреевна
Шевченко Ольга Ивановна

Заведующий:
Чехомова Ольга Николаевна

Основные цели отделения

1.Предупреждение безнадзорности и оказание социально-правовой помощи несовершеннолетним, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, и в семьях группы социального риска.
2.Социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, и семей группы социального риска, а также семей, где на воспитании имеются несовершеннолетние, вернувшиеся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и осужденных условно, либо к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также решение социальных и правовых вопросов с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в данных семьях.
3.Реализация мероприятий по социальному сопровождению несовершеннолетних и членов их семей, а также по профилактике возникновения обстоятельств, ухудшающих их жизнедеятельность.
4.Формирование правовой культуры и развитие правового сознания граждан (в том числе, несовершеннолетних).
5.Активизация личностного потенциала граждан (в том числе, несовершеннолетних) для устранения (ослабления влияния) обстоятельств, ухудшающих (способных ухудшить) условия жизнедеятельности.

В соответствии с поставленными целями в отделении реализуются следующие виды деятельности:

1.Наблюдение за ситуацией в семье, в том случае, если присутствует факт семейного неблагополучия, то осуществляется профилактическая работа (систематический патронаж).
2.При наличии у членов семьи алкогольной или наркотической зависимости специалисты отделения проводят профилактические беседы с членами семьи, а также психолог Центра проводит психологические беседы, затем специалисты выдают направление в Областной наркологический диспансер для прохождения консультации у специалиста (врача-нарколога).
3.Социокультурная реабилитация членов семьи с целью укрепления детско-родительских отношений (специалисты отделения организуют посещение детей различных досуговых учреждений - театры, кино, развлекательные центры, парки, зоопарк и др. на бесплатной основе, привлекая внебюджетные источники финансирования).
4.Организация и проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях (беседы, лекции, тренинги, семинары) по различным тематикам (табакокурение, наркомания, алкоголизм в молодежной среде и др.)
5.Оказание материальной помощи в натуральном виде (одежда, обувь, средства санитарии и гигиены, канцелярия и др.) тем семьям, в которых имеются материальные трудности.

В рамках работы по профилактике семейного неблагополучия ведется взаимодействие с другими учреждениями системы профилактики такими как:
1. Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД (ГБУЗ ОЦ СПИД) (соглашение о сотрудничестве от 28.01.2019г., распоряжение правительства от 17.01. 2002г. №44-РП);
2. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3. Управление социальной политики № 27 города Екатеринбурга;
4. Подразделение по делам несовершеннолетних;
5. Отдел образования Ленинского района г. Екатеринбурга;
6. Детская городская клиническая больница № 11.

Категории населения, с которыми работает отделение:
• неблагополучные семьи (семьи, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на персонифицированном учете в ТКДНиЗП Ленинского района г.Екатеринбурга) и семьи группы социального риска (семьи, состоящие на профилактическом учете в ГАУ "КЦСОН Ленинского района г.Екатеринбурга" в ОПБН);
• осужденные несовершеннолетние, к которым применена мера наказания, не связанная с лишением свободы.

Положение об отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних (.pdf 3.37 MB)