17 июня 2022 в 18:48

Я выбираю жизнь!

15 июня В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни  специалисты отделения сопровождения замещающих семей провели лекторий для подростков и их законных представителей на тему:  «Профилактика употребления наркотических веществ».

Лекция состояла из трех частей – «Здоровый образ жизни и его составляющие», «Профилактика табакокурения и употребления спиртных напитков среди подростков», «Основные виды профилактики наркомании».

Специалисты отделения выстроили лекцию в рамках открытой беседы, с просмотром презентации, статистическими данными и яркими примерами негативных последствий зависимого поведения.

В ходе беседы подростки задавали вопросы, узнали много новых фактов о наркомании, глубже поняли серьезность негативных последствий употребления наркотиков. Беседа носила дискуссионный характер, подросткам не навязывали однозначных выводов и решений, позволяя в ходе групповой работы свободно выражать свои мнения. Особое внимание было уделено вопросу формирования здоровой модели семьи -  построению доверительных отношений, отсутствию резкой критики подростков внутри семьи, поддержки и, конечно, положительного личного примера.

В заключение подростки пришли к выводу, что в трудной жизненной ситуации необходимо делать осознанный выбор, не прибегая к наркотикам и другим психоактивным веществам.

В мероприятии приняли участие несовершеннолетние из шести семей.

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
12
16
17
19
22
23
24
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7