30 июля 2021 в 16:00

Ведение личного подсобного хозяйства при заключении социального контракта

Постановлением Правительства Свердловской области от 17.06.2021 № 364-ПП утверждены нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции, что дает жителям Свердловской области возможность заключать социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт – это двухстороннее соглашение между гражданином и Управлением социальной политики,  в соответствии с которым Управление обязуется предоставить гражданину государственную социальную помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Социальный контракт оказывается гражданам  в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА является одним из мероприятий по реализации социального контракта

Единовременная выплата предусмотрена в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 100000 рублей.

Личное подсобное хозяйство – это  форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

В целях реализации социального контракта по мероприятию «Ведение личного подсобного хозяйства» гражданин  вправе приобретать виды плодов и продукции, предусмотренные указанными нормативами.

Важно!!! Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, у которых имеются земельные участки, имеющие назначение «для ведения личного подсобного хозяйства».

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт, обязан:

  • встать на учет в налоговом органе по субъекту Российской Федерации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  • приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства», в том числе:

Продукция растениеводства
Продукция садов, виноградников, многолетних насаждений
Продукция скотоводства
Продукция крупного рогатого скота
Продукция свиноводства
Продукция овцеводства и козоводства
Продукция птицеводства (все виды сельскохозяйственной птицы)
Продукция пчеловодства

  • осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Постановлением Правительства Свердловской области от 17.06.2021 N 364-ПП
утвержден норматив чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции:

Вид плодов и продукции, произведенных в личном подсобном хозяйстве, от реализации которых получен доход Норматив чистого дохода в стоимостном выражении (рублей в год)

Продукция растениеводства, полученная с земельного участка площадью 0,01 га:

картофель

 

521,48

овощи 975,58

Продукция животноводства и птицеводства, полученная:

от одной головы крупного рогатого скота молочного направления

 

19690,06

от одной головы крупного рогатого скота мясного направления 9390,27
от одной свиньи 3906,21
от одной сельскохозяйственной птицы 62,40
от одной овцы и козы 577,76
от одной пчелосемьи 3390,00

 

Заявление и документы для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта подаются в Управление социальной политики по месту жительства гражданина, в том числе через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выплата пособия производится с использованием Единой социальной карты или через организации почтовой связи. Единую социальную карту можно оформить в ПАО «СКБ-банк» и в АО «Почта Банк».  

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: (343) 227-85-86, добавочные номера: 302, 305, 330

или на сайте http://tusp27.msp.midural.ru/, раздел «Деятельность» - «Меры социальной поддержки» - «Социальный контракт»

Ждем Вас по адресу: г.Екатеринбург,  ул. Шейнкмана. 22, кабинеты 204, 305, 307

Приемные дни: понедельник и среда с 9-00 до  17-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
12
16
17
19
22
23
24
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7