19 июля 2021 в 15:54

У природы нет плохой погоды, надо все равно ходить в походы!

Туризм – это смена обстановки, изменение обычного образа жизни. Чистый воздух, активная форма отдыха способствуют физическому оздоровлению, психологическому расслаблению, особенно после городского шума и суеты.

16 июля на территории Малоистокского лесопарка собрались самые активные пенсионеры города Екатеринбурга, а также сотрудники Комплексных центров. Ленинский район представляла команда «Горячие сердца», которая состояла как из опытных участников, так и из тех, для кого этот фестиваль стал первым испытанием.

2021 год в России объявлен «Годом науки и техники», поэтому туристы серебряного возраста выстраивали маршрут с помощью специальных приложений на своих смартфонах по всем правилам туризма и затем презентовали его компетентному жюри.

Также, команды по заранее отправленным на ватсап подсказкам - фотографиям местности, искали тайники с «сокровищем», используя навыки ориентирования на местности.

Туристы представили судейской комиссии походное меню, составленное с ограниченным бюджетом и расчётом калорий. Особенно оценивались оригинальность меню и разнообразие блюд. Участники нашей команды удивили жюри необычном десертом – и представили торт «Бурелом», который готовится из остатков всего сладкого, сгущенки и лесных ягод.

И, конечно же, по старой традиции, команды представили судьям оборудованные по всем правилам стоянки - с палатками, кострищами, удочками, гитарой и прочими туристическими атрибутами. В этот раз на походных столах добавилось техники – внешний аккумулятор, блютуз-колонка и планшет – вещи, без которых трудно представить современных туристов.

Все этапы соревнований в полной мере проявили командный дух и взаимопонимание – участники  поддерживали друг друга, подбадривали и советовали, как быстрее и лучше справиться с заданиями!

Перед судьями стояла практически неразрешимая задача – выбрать лучшего среди равных. Наша команда  по итогам конкурса заняла победное 2 место. Ура! Ура! Ура! Поздравляем и желаем удачи и новых побед!

Цель подобных мероприятий - пропаганда активного долголетия, популяризация туризма как одного из видов активного отдыха людей пожилого возраста.

По общему мнению участников, Турслет – 2021 получился очень интересным и насыщенным!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5