03 ноября 2022 в 10:16

Творчество безгранично: объединяет и вдохновляет, вселяя веру в свои силы…

28 октября  в  Центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоялась церемония открытия VI Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов.

Гостями VI Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов,  который проходил в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала   (ул.Чапаева, д.10),  стали пожилые граждане и инвалиды Ленинского района  из числа получателей социальных услуг учреждения. Пожилые люди  в сопровождении специалистов социально-реабилитационного отделения смогли окунуться  в   насыщенную  и разнообразную   атмосферу  праздника.

Для участников и гостей фестиваля была представлена концертная программа инклюзивных и фольклорных коллективов, около 180 ярких и разнообразных работ, выполненных взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья по 10 номинациям: художественная вышивка, художественная обработка шерсти, авторская и традиционная кукла, художественная обработка дерева, бисероплетение, вязание и кружевоплетение, художественная керамика, изделия из нетрадиционных материалов.

Особый интерес вызвала выставка декоративно-прикладного творчества, где представили свои работы более 100 человек из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

При  посещении  ярмарки-продажи  изделий декоративно-прикладного искусства воспитанников НКО «Благое дело» (р.п. Верх-Нейвинский, некоммерческая организация, где люди с инвалидностью обучаются различным ремеслам, участвуют в культурных проектах и учатся жить самостоятельно),  пенсионеры и инвалиды   с большим интересом рассматривали и  делились впечатлениями  о  каждой   работе,  как уникальной и неповторимой.    

В ходе фестиваля   пожилые  люди   поучаствовали  в показательных мастер-классах  «Новогодний шар», «Макраме-брелок»,  по художественной обработке бересты.   

Вдохновившись атмосферой красоты, изящества и  неповторимости от увиденного,    наши клиенты выразили желание что-либо создавать своими руками, и в будущем принять участие  в таких выставках. 

Тем более, что возможность проявить и реализовать свои творческие способности посредством занятий декоративно-прикладного творчества у пожилых граждан и инвалидов  есть,  обратившись в  ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Екатеринбурга».

Контактные телефоны:

  • 371-63-04 (специалисты участковой социальной службы: запись в клубы по интересам,   на  занятия  в Школу пожилого возраста  по различным направлениям, мастер-классы)
  • 376-36-32 (специалисты социально-реабилитационного отделения:  проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству).

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5