29 июля 2022 в 14:38

Традиции Урала

Экскурсии, которые организуются специалистами Центра в рамках Школы пожилого возраста, являются неотъемлемой частью занятий. История, культура родного края вызывают стабильный интерес у граждан пожилого возраста, именно поэтому специалисты регулярно организуют посещение популярных экспозиций музеев Екатеринбурга.

Так, 28 июля слушатели Школы пожилого возраста по направлению «Краеведение» отправились на экскурсию в Центр традиционной народной культуры Среднего Урала на выставку традиционных народных промыслов и ремесел Пермского края «Живые традиции Прикамья».

Участники экскурсии внимательно слушали экскурсовода, которая рассказала о разнообразии национальной палитры Пермского края и особенностях разных народов, традиционно населяющих Прикамье - пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев и русских. Слушатели Школы с большим интересом узнали об их художественных промыслах, самобытных и разнообразных.

Пенсионеры увидели уникальные произведения народного искусстваиз простых и распространённых материалов: дерева, глины, ткани. Пожилые граждане с интересом рассматривали необычные поделки со столетней историей.

Экскурсия получилась очень познавательной и по ее завершении пенсионеры поблагодарили экскурсовода и специалистов Центра за ее организацию и проведение.