01 августа 2022 в 15:09

Прогулки по родному городу

Пешие прогулки по историческому центру города - уникальная возможность совместить интеллектуальный отдых со здоровым образом жизни. Совершая пешие прогулки с экскурсоводом на свежем воздухе по дореволюционным маршрутам столицы Урала, пенсионеры узнают много нового о родном городе.

23 и 30 июля пожилые граждане в очередной раз прогулялись по бывшему  Главному и Покровскому проспектам.

Кстати, прогулки всегда начинаются с фотовыставки «Свердловск и свердловчане» в фойе библиотеке имени Белинского - именно им принадлежит идея организации пеших прогулок. Затем участники экскурсии отправляются по маршруту.

На улице Малышева экскурсанты, любуясь первым городским каменным мостом через Исеть, узнали историю его строительства, историю Максимилиановской церкви (Большой Златоуст) и дома на Малышева, 46, некогда принадлежавшего золотопромышленнику Альфонсу Поклевскому-Козелл.

На «Главном проспекте» - нынешней улице Ленина, пенсионеры погрузились в театральную жизнь дореволюционного Екатеринбурга, увидели места, где находилась лютеранская кирха Петра и Павла и популярная в то время Симановская дача.

Отметим, что подобные прогулки дают возможность узнать много новых исторических фактов о знакомых для многих с детства улицах, соприкоснуться с историей любимого города. Пенсионеры поблагодарили экскурсовода и специалистов Центра за интересную экскурсию.