20 ноября 2022 в 12:33

Осязаемое путешествие в прошлое

Специалисты социально-реабилитационного отделения организовали посещение этнографической выставки для инвалидов с нарушением зрения.

18 ноября  граждане  с инвалидностью по зрению из числа получателей социальных услуг учреждения, представителей ООО «Екатеринбургское предприятие «ГОФРОТЕК» и членов  Всероссийского общества слепых посетили выставку,  посвященную культуре марийского народа «Черемисы», в рамках этнокультурного выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала».  

Организовали экскурсию  в выставочный зал Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, где разместились экспонаты выставки,  сотрудники социально-реабилитационного отделения.

Гости с большим интересом  прослушали   рассказ  экскурсовода об истории «Черемисов», узнали, что это древний народ, живший на территории Среднего Поволжья, со своей богатой историей, культурой и религией. В далекие времена русские, татары и чуваши   называли черемисами марийцев. Живой интерес у участников экскурсии  вызвали истории с подробным жизнеописанием быта и культуры марийского народа, его обрядами, играми и сказками. 

Основой экспозиции выставки стали предметы из фондов Государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера», предметы из филиала МБУ «Центр культуры досуга и народного творчества Артинского городского округа» Дом культуры села Малая Тавра, частных музеев из Красноуфимского района, а также частных коллекций Екатеринбурга и Свердловской области.

Отдельные предметы выставки (национальная одежда, элементы утвари и др.) были представлены  для  тактильного знакомства, что помогло  участникам погрузиться и проникнуться культурой марийского народа, неповторимым бытом и уникальными традициями.

В завершении гости сердечно поблагодарили сотрудников Комплексного центра и экскурсовода за интересно организованное мероприятие. Все сошлись во мнении, что очередной совместный культпоход - это праздник, выход в люди, прекрасная возможность  получить новую информацию и свежие впечатления.

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
12
16
17
19
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7