27 июня 2022 в 15:39

Об этом не вспоминать нельзя

Специалисты социально-реабилитационного и консультативного отделений организовали  встречу воспоминаний, приуроченную к Дню памяти и скорби

22 июня – трагичная дата в истории Отечества. День, когда началась война, унесшая миллионы жизней, оставившая после себя чудовищную разруху, принесшая горе почти каждой советской семье.

Сотрудники социально-реабилитационного и консультативного отделений собрали в  круглом зале комплексного центра  пожилых  граждан – ровесников начала войны, тех, кто это видел своими глазами и помнит в деталях, как это было, тех, кто воевал, кто самоотверженно трудился в тылу, кто не понаслышке знает, что такое военное детство.

Инвалид Великой Отечественной войны Зайнагутдинов Гадый Гайнутдинович рассказал: «Когда началась война, мне было 15 лет, жил я в то время в Башкирии.  С первых дней войны был направлен в командировку для строительства ложного аэродрома. На протяжении месяца без сна и отдыха проводили земляные работы по выравниванию площадки для самолетов, спали под открытым небом на соломе. А когда вернулся  домой продолжил работу в бригаде по уборке зерна. Нам, мальчишкам  приходилось выполнять  все тяжелые работы… Берегли каждое зернышко, так как весь урожай отправляли на фронт, затем работал на восстановлении  эвакуированного сахарного завода». В 1943 году ЗайнагутдиновГ.Г. был призван в ряды Красной Армии.

Горбунова Нина Акимовна поведала о том, что  встретила начало войны в одиннадцатилетнем возрасте: «Жила я в глухой деревне Кировской области, известие о том, что началась война, узнали от почтальона». Жизнь  подростков резко изменилась. Началось трудное время, наравне со  взрослыми дети работали в поле, на ферме, выполняли  многие  трудоёмкие работы.

А ПетрачевойЗинаиде Даниловне было девять лет, когда началась война.

«Жили мы  тогда  в  селе   Пермской области.  Во время войны учебу в школе не прерывали.   Каждые  каникулы все дети работали в поле: прополка, затем более сложные работы -  сенокос, уборка урожая, погрузка, работали наравне со взрослыми.  А когда  объявили о начале  войны,  все молодые ребята пошли в военкомат  - записаться добровольцами на фронт».

Пожилые люди,  которым  на начало войны было  от одного до трех лет делились воспоминаниями  своих  близких,  родственников о переживших тяготах  той  страшной войны. Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. Главный лозунг того времени был: «Всё для фронта. Всё для победы!» Все участники встречи без исключения отмечали, что невзирая ни на какие невзгоды, в победе над фашизмом никто не сомневался,  все  верили в  победу.

Встреча сопровождалась чаепитием, пенсионеры совместно исполняли  военные песни, читали стихи, дружно   угадывали  по  одному кадру   фильмы  о  военных.

В завершении  мероприятия участники поблагодарили сотрудников центра за возможность еще раз встретиться и пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке: «Спасибо!!! Собрали нас, не молодых, на Великий день памяти и скорби … Мы поговорили по душам, рассказали о себе и о жизни, еще раз спасибо организаторам».

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
4
8
9
10
12
16
17
19
22
23
24
26
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7