24 ноября 2022 в 15:18

О работе методических секций

23 ноября в соответствии с планом работы Базового методического центра МО «город Екатеринбург» на 2022 год в Комплексном центре Ленинского района прошла встреча методической секции психологов.

На методической секции было рассмотрено три вопроса, касающиеся работы психологов в учреждениях социального обслуживания города Екатеринбурга.

По первому вопросу «Социально-психологическая реабилитация для маломобильных получателей социальных услуг» была представлена презентация, подготовленная психологом социально-реабилитационного отделения комплексного центра Ленинского района - Ильиной Екатериной Николаевной, которая рассказала, как организовывается реабилитация, какие имеются особенности в работе маломобильными гражданами.

Следующим рассматривался вопрос «Кризис и потеря смысла жизни». На данную тему подготовила доклад Лукьянова Ольга Владимировна – психолог отделения сопровождения замещающих семей Комплексного центра Ленинского района. Психолог из Комплексного центра  Орджоникидзевского района - Феденева Ирина Сергеевна, поделилась с участниками методической секции опытом своей работы в контексте данного вопроса.

Психолог отделения сопровождения замещающих семей Комплексного центра Ленинского района Пьянкова Валентина Юрьевна ознакомила коллег  с подготовленной презентацией на тему «Непринятие нового. Тревожность, беспокойство, неуверенность в себе».

В дискуссии на данную тему приняли активное участие психологи Уральский Дмитрий Сергеевич (КЦСОН Октябрьского района), Панкратова Елена Евгеньевна (КЦСОН Чкаловского района), Лебедева Наталья Андреевна (ГАУ «Дом ночного пребывания»).  После просмотра интересной и полезной презентации, психологи дополнили беседу примерами из своей практики.

В завершение мероприятия участникам было предложено заполнить анкеты и психологи  смогли дать обратную связь и поделиться предложениями по улучшению мероприятия.

Встреча прошла в атмосфере обмена опытом специалистов-психологов с целью улучшения продуктивности работы в своих отделениях и завершилась упражнением-пожеланием в наступающем Новом году.