16 сентября 2021 в 15:00

Кукла-травница - здоровью помощница

Специалисты участковой социальной службы в рамках празднования Дня пенсионера организовали мастер-класс по изготовлению куклы-травницы для активистов Школы пожилого возраста и клубов по интересам

Разнообразные мастер – классы, которые организуют специалисты Центра, уникальная возможность для тех, кто всегда мечтал развить и реализовать свои творческие способности. Подобные занятия сочетают в себе как развлечение, так и практическую пользу - дают возможность получить новые навыки, разнообразить свой круг общения, расширить кругозор, и, конечно же получить заряд положительных эмоций.

15 сентября специалисты участковой социальной службы совместно с Анной Батмановой руководителем центра развития личности «АБ» организовали творческий мастер-класс по изготовлению куклы-травницы.

Кукла - травница это талисман, который в Древней Руси изготавливала каждая ответственная хозяйка. Куколку наполняли ароматными сборами трав, и по традиции, подвешивали над входом в дом, а также возле  колыбели ребенка. Считалось, что оберег защищает здоровье и благопоолучие обитателей дома, а запах душистых трав успокаивает и имеет лечебные свойства.

Участницы мастер-класса под руководством преподавательницы изготовили каждая свой собственный индивидуальный оберег, набитый целебными травами.В тряпичную кубышку дамы, следуя традициям своих бабушек и прабабушек, заложили некий сакральный смысл, изготавливая куколку с добрыми мыслями и пожеланием благополучия.

У всех мастериц получились красивые и необычные куклы-травницы, каждая со своей индивидуальностью, также как и их создательницы. Рукодельницы делились впечатлениями и с удовольствием демонстрировали друг другу свои работы.

Участницы мастер-класса поблагодарили организаторов за необычное и увлекательное занятие и выразили надежду на новые встречи.

Август 2022