10 сентября 2021 в 10:00

Дом памяти, дом творчества!

Специалисты участковой социальной службы Комплексного центра Ленинского района  организовали участие активных пенсионеров в экскурсии по Литературно-мемориальному дому-музею Д.Н. Мамина-Сибиряка

8 сентября активные пенсионеры Ленинского района посетили Литературно-мемориальный дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка по адресу ул.Пушкина, 27. Дом, в котором сейчас располагается музей, был куплен писателем Дмитрием Наркисовичем Маминым-Сибиряком на гонорар, полученный за роман "Приваловские миллионы", для своей матери Анны Семеновны  в 1885 году. В доме жила вся семья Маминых: мать писателя, его братья и сестра.

Музей начал создаваться в 1930-е годы и в 1941 году принял своих первых посетителей.

Дом-музей наполнен образами, аллегориями, тайными смыслами и содержит богатую и подробную историю жизни и творческих замыслов уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Экспонаты собраны в 8 небольших комнатах. Это личные вещи семьи Маминых, фотографии и портреты, рукописи писателя и пожизненные издания книг Мамина-Сибиряка, предметы быта и мебель эпохи 19 века.

Экскурсия всем понравилась. Для пожилых людей это мероприятие явилось возможностью лучше узнать историю родного города и познакомиться с творчеством известного земляка,  разнообразить свой досуг и поддерживать социальную активность, а также приобрести новых знакомых и друзей.

Посетив Литературный-мемориальный дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, пожилые граждане были приятно удивлены, увидев рабочее место, домашнюю обстановку великого уральского писателя. Получив массу приятных впечатлений, вся группа выразила благодарность экскурсоводу, и музею за прекрасную экскурсию.