09 февраля 2018 в 09:22

Соприкосновение с прекрасным

8 февраля  специалисты участковой социальной службы организовали для членов клуба «Сплетницы»  экскурсию в выставочный зал СРО ВТОО «Союза художников России».

В выставочном зале Союза художников России в рамках III Всероссийского открытого биеннале-фестивале графики «Урал-графо» открыта выставка-номинация «Печатная графика». В нее включены работы, выполненные более чем 40 авторами разных возрастов и разного уровня мастерства из 25 городов и населённых пунктов России, а также персональная выставка башкирского художника-графика Айрата Терегулова (г. Уфа), члена Союза художников СССР.

С большим интересом пенсионеры рассматривали выполненные карандашом графические картины  выставки «Мужики шутят» А.Терегулова. Эти рисунки, запечатлевшие забавные моменты жизни простых людей, переносят зрителей в маленькие городские дворики и на сельские завалинки  70-80 гг., на которых собирались мужики, курили папиросы и самокрутки, и вели свои «большие мужские разговоры», начиная высокой политикой и Космосом и заканчивая обсуждением причин проигрыша любимой футбольной команды.

В героях этих сюжетов кто-то из экскурсантов узнавал своего отца, мужа, соседа, знакомого или самих себя.

Интерес у пенсионеров вызвали так же портреты, пейзажи, натюрморты, сказочные сюжеты, бытовые зарисовки, городские пейзажи, выполненные    в технике линогравюры, ксилографии, шелкографии, офорта, сухой иглы гуммимасляной печати.

Отметим, что экскурсии для граждан пожилого возраста являются не только познавательным и интересным мероприятием, но и средством их реабилитации и активного долголетия.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
20
21
22
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5