31 января 2018 в 15:51

Мудрый возраст — гармоничный возраст

В социальной практике  нашего  Центра на первом месте стоит задача  обеспечение  социального благополучия людям «третьего возраста» на основе комплексного подхода к их нуждам и потребностям.

         Это значит не только обеспечить качественный уровень жизни в пожилом возрасте, но и раскрыть его высокий интеллектуальный и творческий потенциал, сделать яркими наступившие дни «осени» для тех, кто более всего нуждается в помощи и поддержке.  Для этого специалисты по социальной работе организуют для своих подопечных разнообразные, интересные мероприятия различной направленности.

        Так, 29 января пожилые краеведы  совершили экскурс в прошлое, посетив  музейно-выставочный комплекс Дом Поклевских-Козелл.

          Дом Поклевских-Козелл — старинный особняк, принадлежавший уральскому предпринимателю. Он был представителем известного белорусского дворянского рода, слыл успешным золотопромышленником и виноторговцем – удача улыбалась ему во многих начинаниях. Альфонс Фомич Поклевских-Козелл не скупился на благотворительность, и его влияние на развитие культуры очень велико.

           В доме, где он проживал, теперь находится богатая музейная коллекция. В оригинальных интерьерах XIX века можно погрузиться в быт той эпохи и узнать много нового о том, как жили люди, чему радовались и что делали на досуге. Уникальные предметы интерьера, роскошная мебель, коллекция монет, африканских бабочек и детских игрушек — далеко не все экспонаты, достойные внимания. С особым интересом рассматривали гости старинную мебель, камин, кресла. Чего только стоит один шкаф, резные дверцы которого отсылают к романам Гете.

           Помимо постоянной коллекции, в музее можно увидеть и временные выставки. А в большом зале гостиной часто проводят интересные события: лекции, музыкальные вечера и концерты.

           Буквально у всех, кто присутствовал на экскурсии, возникло удивительное чувство причастности к истории Урала.

            Пожилые граждане тепло поблагодарили сотрудников Центра и экскурсовода за такое познавательное интересное мероприятие, которое окутывает магией исторического прошлого. По признанию самих граждан, впечатления, полученные в музее, еще надолго останутся в памяти. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
13
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5