Наша история

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Екатеринбурга» (ГАУ «КЦСОН Ленинского района г.Екатеринбурга») как самостоятельное юридическое лицо было создано 23.06.1997 года. В 2007 году учреждению был присвоен статус базового методического центра Центрального управленческого округа.

Учреждение является некоммерческой организацией.
Учреждение входит в государственную систему социальных служб Свердловской области, является учреждением социального обслуживания населения, предназначенным для оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.
Учредителем и собственником имущества Автономного учреждения является Свердловская область. Функции и полномочия Учредителя осуществляются Министерством социальной политики Свердловской области.

Цель: реализация получателями социальных услуг прав на качественное социальное обслуживание и доступную среду. Максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них социальной среде, поддержание их личного и социального статуса, защита прав и законных интересов.
Профилактика безнадзорности несовершеннолетних, осуществление деятельности по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, сопровождение замещающих семей.

Задачи:
- Выявление получателей социальных услуг, нуждающихся в социальном обслуживании;
- Определение конкретных видов социального обслуживания на постоянной, периодической, разовой основе, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;
- Дифференциация форм социального обслуживания получателей социальных услуг в зависимости от материального положения, возраста и состояния здоровья.
- Совершенствование работы по реабилитации инвалидов
- Эффективная реализация стандартов социальных услуг (основных требований к объему, периодичности и качеству предоставления получателю социальных услуг, установленных по видам социальных услуг);
- Профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании;
- Решение проблем укрепления и развития семьи, повышения качества жизни семьи, защита ее интересов и прав, выявление и решение специфических проблем семьи, затрудняющих ее жизнедеятельность, реализация собственных возможностей семьи по преодолению сложных ситуаций.

Основные виды деятельности ГАУ КЦСОН (по отделениям):