Наша история

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Екатеринбурга» (ГАУ «КЦСОН Ленинского района г.Екатеринбурга») как самостоятельное юридическое лицо было создано в 1997 году. В 2007 году учреждению был присвоен статус базового методического центра Центрального управленческого округа.

Учреждение является некоммерческой организацией.
Учреждение входит в государственную систему социальных служб Свердловской области, является учреждением социального обслуживания населения, предназначенным для оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.
Учредителем и собственником имущества Автономного учреждения является Свердловская область. Функции и полномочия Учредителя осуществляются Министерством социальной политики Свердловской области.

Основными задачами Автономного учреждения являются:
- мониторинг социальной и демографической ситуации уровня социально-экономического благополучия граждан на территории Ленинского района города Екатеринбурга;
- учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичности её предоставления;
- предоставление гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых услуг;
- социальная реабилитация инвалидов;
- участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав.

Основные виды деятельности ГАУ КЦСОН (по отделениям):